Меню

С 9:00 до 18:00

143405, Московская область, г. Красногорск, Ильинское шоссе, 4-й км, с.55

Войти

Личный кабинет

0
Каталог

Можно ли в полиграфии заменить изопропиловый спирт другими спиртами?

Можно ли в полиграфии заменить изопропиловый спирт другими спиртами?

Технолог компаний «ОктоПринт Сервис» и «хубергруп РУС» отвечает на вопрос, почему именно изопропиловый спирт применяется в полиграфии.

20.05.2020

Значительно выросшая стоимость изопропилового спирта и повышенный спрос на него в настоящее время сделали особенно актуальным вопрос: «Почему бы не заменить изопропиловый спирт какими-либо другими спиртами – бутиловым, метиловым, пропиловым (пропанол-1) или этиловым?». Отвечает Сергеева Юлия, технолог компаний «ОктоПринт Сервис» и «хубергруп РУС»:

«Следует учитывать, что данные спирты отличаются друг от друга по химическим и физическим свойствам: имеют разную молярную массу, плотность, динамическую вязкость и другие характеристики. Например, метиловый спирт является сильным ядом для организма человека и обладает более сильной растворяющей способностью для краски. Бутиловый спирт растворяется в воде не полностью. Следовательно, он и в увлажняющем растворе не растворится полностью, и в итоге произойдет расслоение увлажняющего раствора.

Спирты отличаются по плотности и имеют разный молекулярный вес, из-за чего возникнут проблемы с дозированием спиртов в увлажняющий раствор в автоматическом режиме с помощью дозаторов.

Из-за различия в вязкости разные спирты по-разному будут переноситься валиками увлажняющего аппарата, и после замены может потребоваться корректировка полос контакта. Надо принять во внимание, что обрезиненная поверхность валиков разрабатывалась для работы с изопропиловым спиртом, и применение других спиртов может отрицательно влиять на поверхность валиков, что приведет к их преждевременному износу.

Также разные спирты имеют разный краевой угол смачивания, следовательно, могут возникнуть проблемы с увлажнением пробельных элементов печатной формы.

И это еще не все последствия, к которым может привести замена изопропилового спирта на другие спирты».

Компании «ОктоПринт Сервис» и «хубергруп РУС» настоятельно рекомендуют соблюдать технологию качественной и безопасной печати. А в случае необходимости снижать долю изопропилового спирта в увлажняющем растворе или совсем отказываться от его применения путем перехода на бесспиртовые добавки.

Звоните и пишите в службу технологической поддержки! Наши сотрудники проконсультируют вас по эффективным современным решениям для бесспиртовой офсетной печати, предоставят необходимую информацию по материалам и разработают рекомендации для подготовки оптимального увлажняющего раствора.

Свяжитесь с нами!

Получите информацию о продуктах, услугах и ценах, заполнив эту форму. Мы постараемся ответить вам в течение рабочего дня.

Поля «Имя» и «Телефон» необязательны для заполнения.