Меню

С 9:00 до 18:00

143405, Московская область, г. Красногорск, Ильинское шоссе, 4-й км, с.55

Войти

Личный кабинет

0
Каталог

Технология выборочного лакирования с помощью пары водно-дисперсионных лаков

Технология выборочного лакирования с помощью пары водно-дисперсионных лаков

Применение высокоглянцевого и матового лака для эффекта выборочного лакирования при печати на офсетной печатной машине с двумя лаковыми модулями.

26.05.2020

ЗАДАЧА

В отдел продукт-специалистов компании «ОктоПринт Сервис» поступил запрос от технологического отдела крупной типографии: «Прошу выяснить на заводе производителя лаков возможность получения эффекта выборочного лакирования при печати в линию парой водно-дисперсионных лаков на офсетной печатной машине с двумя лаковыми модулями».

ПРЕДЛОЖЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Специалисты компании «ОктоПринт Сервис», получив подтверждение от производителя, озвучили типографии следующее решение данной задачи.

  1. Да, можно получить на машине с двумя лаковыми модулями эффект выборочного лакирования.
  2. Достигнуть этого можно следующим образом. В первой лаковой секции наносится лак SENOLITH® WB HIGH GLOSS COATING FP NDC 350555. Покрывается вся поверхность листа. Наносить лак лучше анилоксовым валом с объемом ячейки 15-18 см32. В следующей лаковой секции выборочно наносится лак SENOLITH® WB MATT COATING FP NDC 350359 с помощью лакировальной формы. Наносить этот лак, стойкий к слипанию в стопе, необходимо небольшим количеством – анилоксовым валом с объемом ячейки с 9-11 см32.
  3. Применение этой пары ВД-лаков даст на оттиске сочетание областей с высоко-глянцевым и матовым глянцевым эффектом.

ТЕХНОЛОГИЯ

Технология выборочного контрастного лакирования используется на темных дизайнах упаковки. Она придает упаковке интересные дизайнерские эффекты за счет контраста матовой и глянцевой поверхностей. В результате упаковка привлекает внимание большего числа потребителей.

Для получения эффекта используется  высокоглянцевый и матовый лаки. Глянцево-матовый эффект формируется с помощью флексоформы. Лак, который наносится первым, для достижения высокого глянца должен наноситься большим слоем, чем последующий матовый лак. Матовый лак должен обладать стойкостью к слипанию.

МАТЕРИАЛЫ

SENOLITH® WB MATT COATING FP NDC 350359 – матовый прозрачный полимерный водно-дисперсионный лак. Предназначен для лакирования мелованной бумаги, картона, а также этикеток и предварительно обработанных пластиковых пленок (PE, PP, и т.д.).

SENOLITH® WB HIGH GLOSS COATING FP NDC 350555 – высокоглянцевый прозрачный водно-дисперсионный лак. Применяется для лакирования мелованных сортов бумаги и картона с получением высокого глянца.

Для других задач данные лаки можно использовать не только в паре, но и отдельно.

Звоните и пишите нам! Специалисты компании «ОктоПринт Сервис» подберут и помогут внедрить на производстве расходные материалы для получения оригинальных эффектов при отделке печатной продукции.

Теги: ВД-лак

Свяжитесь с нами!

Получите информацию о продуктах, услугах и ценах, заполнив эту форму. Мы постараемся ответить вам в течение рабочего дня.

Поля «Имя» и «Телефон» необязательны для заполнения.