Меню

С 9:00 до 18:00

143405, Московская область, г. Красногорск, Ильинское шоссе, 4-й км, с.55

Войти

Личный кабинет

0
Каталог

Отслаивание лака УФ-закрепления при биговке

Отслаивание лака УФ-закрепления при биговке

В чем причина – в низком качестве лака или в нарушении технологии полиграфического производства?

23.03.2021

ЗАДАЧА

Типография изготавливает разнообразную печатную продукцию для жителей и предприятий Уральского федерального округа: газеты, журналы, книги, рекламную полиграфию и упаковку. Парк оборудования позволяет выполнять весь цикл работ от вывода печатных форм до послепечатной обработки. При производстве одного из тиражей картонной упаковки появился дефект – отслаивание лака УФ-закрепления в местах биговки. Оттиски лакировались трафаретным лаком SENOSCREEN® UV GLOSS LACQUER 363016 для бумаги и картона, в составе которого содержится пластификатор. Типография направила в компанию «ОктоПринт Сервис» претензию на качество лака.

РЕШЕНИЕ и ТЕХНОЛИГИИ

Технолог компании «ОктоПринт Сервис» выехал в типографию для проведения аудита полуфабрикатов и готовой продукции.

Скретч-тест на сцарапывание, который был проведен до высечки отлакированного оттиска, лаковый слой выдержал. Дефект отслоения УФ-лака проявился только в местах биговки на готовой продукции.  Наиболее сильно он был выражен на участках плотной и темной запечатки оттиска. Уровень адгезии лака не зависел от того, какие краски (смесевые пантоны или триада) использовались для печати. Отслоение лака происходило по границе лакового и красочного слоев.

Затем не покрытые лаком оттиски данного тиража были проверены на качество закрепления красочного слоя. Для этого специальными тестовыми чернилами 34, 36 и 38 din измерялось поверхностное натяжение оттисков. Оно составило 34 din при норме не ниже 38 din. Такие оттиски изначально нельзя было лакировать. В этом данном была необходима дополнительная сушка оттисков или предварительное нанесение ВД-праймера.

Аудит печатного процесса показал, что продолжительное время высыхания красочного слоя могло быть вызвано избыточным эмульгированием краски. Причина этого – в неудовлетворительном состоянии увлажняющих валов: чрезмерная подача увлажняющего раствора из-за зональной выработки по диаметру вала.

МАТЕРИАЛЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенный анализ позволил установить причину отслоения лака. Появление данного дефекта вызвали нарушение технологии процесса офсетной печати и лакирования. Лак SENOSCREEN® UV 363016 рекомендован для дальнейшего использования в типографии. 

Для спасения отпечатанного тиража было рекомендовано праймировать оттиски подходящим ВД-лаком, имевшемся в наличии в типографии (SENOSOFT® WB MATT COATING FP NDC 350210). В будущем необходимо использовать матовый прозрачный ВД-праймер SENOLITH® WB MATT PRIMER FP DC 350088. Он отлично подходит для последующего УФ-лакирования картона и мелованной бумаги, в том пищевой упаковки. Данный лак характеризуется хорошей адгезией даже на невпитывающих поверхностях.

Для ускорения процесса закрепления краски рекомендован переход на концентрат буферной добавки в увлажнение Wassertop 601T. Он содержит в своем составе сиккатив, который ускоряет процесс закрепления краски внутри красочного слоя.

Для снижения уровня подачи увлажнения в процессе печати рекомендована замена выработанных увлажняющих валов.

Для стабилизации параметров печатного процесса рекомендована выборочная замена изношенных красочных валов и еженедельный уход за валами при помощи специальных средств:

ADAM Roller calcium remover – средство для удаления кальциевых отложений;

MRD-300 ROLLEX Roller Cleaner and Conditioner – средство для очистки и восстановления офсетной резины.

Использование качественных расходных материалов не только обеспечивает высокий уровень печатной продукции, но и позволяет однозначно и оперативно выявлять «узкие» места в работе типографии. В результате сокращается доля бракованных заказов и увеличивается эффективность работы сотрудников и производительность оборудования.

Печатайте больше и качественней – работайте с опытным и надежным поставщиком!

Теги: УФ-лак

Свяжитесь с нами!

Получите информацию о продуктах, услугах и ценах, заполнив эту форму. Мы постараемся ответить вам в течение рабочего дня.

Поля «Имя» и «Телефон» необязательны для заполнения.