Меню

С 9:00 до 18:00

143405, Московская область, г. Красногорск, Ильинское шоссе, 4-й км, с.55

Войти

Личный кабинет

0
Каталог

Экспертиза УФ-лакирования

Экспертиза УФ-лакирования

Служба технологической поддержки нашей компании помогла типографии разобраться в причинах брака при лакировании тиража.

24.09.2020

ЗАДАЧА

К нам обратился технолог одной из типографий – в сторонней организации им испортили несколько тиражей на УФ-лакировании. В данных заказах во всей производственной цепочке «печать-лакирование» не используются расходные материалы компаний «ОктоПринт Сервис» и «хубергруп РУС». Нашему технологу, как независимому эксперту, необходимо было проанализировать отлакированные оттиски и сделать заключение о качестве лакирования.

ТЕХНОЛОГИЯ

Для определения степени глянца отлакированной поверхности оттиска технолог использовал портативный цифровой высокоточный двухугловой блескомер. Прибор обеспечивает объективную оценку блеска в режиме реального времени.

Степень глянца (блеска) или матовости лакокрасочного покрытия определялась процентным показателем глянца по следующей шкале:

  • 10% – абсолютно матовый лак, блеск отсутствует даже в лучах света;
  • 20% – матовое покрытие, практически не дает блеска при попадании света;
  • 40% – поверхность со слабым глянцем, блеск заметен только при попадании света;
  • 60% – глянцевый лак, с сильной степенью блеска;
  • 90% – высоко-глянцевый лак, с наивысшей степенью блеска.

Типография предоставила для исследования два образца, запечатанных одной и той же краской, и отлакированных одним и тем же водно-дисперсионным лаком-праймером с последующим УФ-лакированием. Материал подложки у образцов – так же одинаковый: мелованная глянцевая бумага марка «АБВ» формата 640x900 мм плотностью 115 г/м2.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Проведенные замеры дали следующие результаты:

  • образец №1 – глянец 90,8% (поверхность с наивысшей степенью блеска);
  • образец №2 – глянец 44,7% (поверхность со слабым глянцем).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На образце №1 наблюдается равномерный лакокрасочный слой с отличным глянцем. Степень глянца 90,8% свидетельствует о том, что УФ-лакирование осуществлялось «по сухому», достаточно толстым слоем лака (6-8 г/м2) с хорошей реактивностью.

Глянец на образце №2 очень слабый, почти в 2 раза ниже, чем на образце №1. Количество лака на оттиске явно недостаточно для данного вида запечатываемого материала. Лак частично впитался в бумагу. Процесс полимеризации был запущен с опозданием, возможно из-за слабой реактивности лака. На границе лакирования (в клапане печати) отчетливо видна полоса с большим нанесением лака и с большей степенью блеска.

Следовательно, низкий глянец образца №2 – это причина нарушений в настройке лакировального оборудования и халатного отношения оператора. Скорость закрепления лака и степень глянца должны анализироваться оператором на стадии запуска тиража и контролироваться в процессе лакирования всего тиража.

Высокая квалификация и большой опыт работы технологов компаний «ОктоПринт Сервис» и «хубергруп РУС» помогают типографиям решать сложные задачи, возникающие в процессе полиграфического производства.

Типографии регулярно обращаются к специалистам нашей службы технологической поддержки по следующим вопросам:

  • стабильность качества печатного процесса и послепечатной обработки тиражей;
  • оптимизация затрат на расходные материалы;
  • внедрение новых экологичных материалов и технологий.

Используйте преимущества работы с нашими компаниями в своей работе:

  • широкий ассортимент расходных материалов для ваших задач;
  • высокое качество подставляемых материалов;
  • квалифицированная технологическая поддержка типографий.

Выбирайте грамотного и надежного поставщика расходных материалов для офсетной полиграфии – звоните и пишите нам: +7 (495) 789 80 81 / info@oktoprint.ru!

Свяжитесь с нами!

Получите информацию о продуктах, услугах и ценах, заполнив эту форму. Мы постараемся ответить вам в течение рабочего дня.

Поля «Имя» и «Телефон» необязательны для заполнения.