Меню

С 9:00 до 18:00

143405, Московская область, г. Красногорск, Ильинское шоссе, 4-й км, с.55

Войти

Личный кабинет

0
Каталог

Квалифицированный подбор матового УФ-лака

Квалифицированный подбор матового УФ-лака

Выбранный типографией лак не закрепился из-за слишком толстого слоя нанесения и недостаточной мощности УФ-ламп. После тестов специалисты нашей компании предложили лучшее решение.

07.09.2020

ЗАДАЧА

Типография направила в компанию «ОктоПринт Сервис» запрос – не высох УФ-лак NewV® lac ULTRA MATT 60UC9223, нанесенный на оттиски тестового тиража. В результате лакирования не достигнут хороший матовый эффект.

Целлюлозный картон формата 700x480 лакировался двумя анилоксами – 48 и 54 лин/см. Маркировка анилоксов – R-48 W-3 и R-54 W-3 (соответственно). В лакировальной секции печатной машины установлены две УФ-лампы мощностью 8 кВт каждая. УФ-лак наносился «по-сухому» камер-ракельным способом. Оттиски запечатаны масляными красками (5+0).

Типография предоставила нашим технологам оттиски с не закрепившимся лаком.

Лак был рекомендован типографии третьей компанией.

ПРЕДЛОЖЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Для печати данного тиража рекомендовано использовать другой УФ-лак – NewV® lac ULTRA MATT 60UC5204.

ТЕХНОЛОГИЯ

Для качественного закрепления УФ-лаков необходимы УФ-лампы достаточной мощности. Например, при скорости лакирования 10 м/мин минимальная мощность излучения ламп должна составлять 120 Вт/см (лабораторный тест).

Для лакирования матовыми УФ-лаками рекомендуется применять анилоксы с объемом ячейки от 6 до 12 см32. В типографии тираж лакировался анилоксами для глубокой печати с объемом ячейки от 24 до 36 см32. Наносился очень толстый слой лака.

Предположительно, лак NewV® lac ULTRA MATT 60UC9223 не закрепился в типографии из-за слишком толстого слоя нанесения и недостаточной мощности УФ-ламп, установленных в лакировальной секции.

Соответствующий запрос был направлен производителю лака.

РЕЗУЛЬТАТЫ

В лаборатории невысохший оттиск был дополнительно пропущен через УФ-сушку со скоростью и мощностью УФ-излучения, которые рекомендованы производителем лака. В результате был получен нормальный сухой оттиск.

Был получен ответ компании hubergroup (Германия), производителя лака:

  1. ультра-матовый УФ-лак NewV® lac ULTRA MATT 60UC9223 рекомендован для узко- и широкорулонных флексографских машин;
  2. объем анилокса для матового лака слишком большой: мы рекомендуем для матового лака использовать анилоксы до 12 см³/м² и для ультра-матовых до 10 см³/м²;
  3. проверен контрольный образец партии лака: по нему нет проблем с закреплением (проверяли с рекомендованным анилоксом для ультра-матовых лаков с объемом ячейки около 10 см³/м²);
  4. печатник должен использовать анилокс с меньшей линиатурой – в результате должно быть нормальное закрепление лака (в противном случае материал оттиска слишком впитывающий);
  5. результат зависит от запечатываемого материала: если нужен более детальный анализ, то типографии необходимо предоставить образец запечатываемого и не лакированного материала оттиска.

Вывод производителя: лак NewV® lac ULTRA MATT 60UC9223 не подходит для производства такой полиграфической продукции. Рекомендуется использовать лак NewV® lac ULTRA MATT 60UC5204.

МАТЕРИАЛЫ

Материалы, примененные и рекомендованные для производства данного тиража:

  • тиснимый ультра-матовый УФ-лак NewV® lac ULTRA MATT 60UC5204;
  • стандартный ультра-матовый УФ-лак NewV® lac ULTRA MATT 60UC9223 с очень низким коэффициентом скольжения;
  • картон целлюлозный 270 г/см2, формат 700x480 мм.

Отсутствие необходимой достоверной информации для подбора расходных материалов оборачивается потерями при производстве полиграфической продукции. Причем сорванные сроки бывают критичнее, чем стоимость забракованного тиража.

Обращайтесь в компанию «ОктоПринт Сервис» – используйте наши преимущества:

  • стабильное высокое качество расходных материалов;
  • оперативная и грамотная технологическая поддержка типографий;
  • надежность и стабильность поставок.

Оцените качество наших расходных материалов на практике – закажите УФ-лаки NewV® lac на тесты!

Работайте с опытным надежным поставщиком, звоните и пишите нам: +7 (495) 789 80 81 / info@oktoprint.ru!

Теги: УФ-лак

Свяжитесь с нами!

Получите информацию о продуктах, услугах и ценах, заполнив эту форму. Мы постараемся ответить вам в течение рабочего дня.

Поля «Имя» и «Телефон» необязательны для заполнения.