Меню

С 9:00 до 18:00

143405, Московская область, г. Красногорск, Ильинское шоссе, 4-й км, с.55

Войти

Личный кабинет

0
Каталог

Бумага или краска?

Бумага или краска?

Запечатываемый материал и краска в равной степени определяют качество листовой офсетной печати.

03.06.2021

ЗАДАЧА

Офсетная типография с мощной производственной базой для листовой и рулонной печати выполняет широкий спектр работ – от предпечатной до послепечатной обработки тиражей. Основная продукция – POS-материалы, газеты, журналы, упаковка и этикетка. Для листового офсета используются триадные краски двух серий – Alpha Low Tack 350® и Eco-Perfect-Dry. При печати заказов на чистоцеллюлозной глянцевой бумаге двухслойного двухстороннего мелования появились хаотичные «отмары». Типография обратилась в компанию «хубергруп РУС» для выявления причины данного дефекта печати.

ПРЕДЛОЖЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Технологи компании «хубергруп РУС» рекомендовали провести исследование интенсивности, стойкости к истиранию и закреплению пурпурных красок двух данных серий на данной бумаге в лабораторных условиях.

ТЕХНОЛОГИЯ

В первую очередь технологи определили впитывающую способность бумаги. Измерения проводились по методике впитывания капли чистого ксилола в поверхность листа бумаги, расположенного на наклонной плоскости под углом 30º. Среднее время впитывания составило 160 секунд, что указывает на очень низкую впитывающую способность данной бумаги. То есть краска закреплялась на оттисках в большей степени оксидативно, чем впитыванием, в течение длительного времени.

При этом используемый противоотмарывающий порошок соответствовал плотности бумаги, а её относительная влажность составляла менее 35%.

Затем были построены экспериментальные графики оптической плотности пурпурных красок серий Alpha Low Tack 350® и Eco-Perfect-Dry. Для этого на пробопечатном станке для каждой из красок была подготовлена серия оттисков с разным накатом краски. После чего денситометром замерялась их оптическая плотность по-сырому и по-сухому. Полученные графики показали, что пурпурная краска серии Eco-Perfect-Dry имеет интенсивность на 0.1 D более высокую, чем Alpha Low Tack 350®.

Спустя сутки по этим же оттискам проводились колористические исследования в соответствии со стандартом ГОСТ Р 54766—2011 (ISO 12647-2:2004) – Fogra 39. Были построены графики зависимости значения ∆Е от оптической плотности краски. С их помощью экспериментально выявили, что колористические показатели плотности пурпурных красок серий Alpha Low Tack 350® и Eco-Perfect-Dry практически идентичны. Оптимальная норма оптической плотности для них – это диапазон 1.35 – 1.50 D.

В ходе исследования красок на влагоемкость было установлено, что данные краски характеризуются и очень близкими значениями по водопоглощению на уровне 35%.

Завершающая проверка оттисков на истирание проводилась на специальном приборе UGRA-Scheuerprüfgerät. В результате обе пурпурные краски продемонстрировали удовлетворительные результаты по стойкости к истиранию.

РЕЗУЛЬТАТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Причиной «отмарывания» краски могла стать низкая относительная влажность бумаги (пересушена) и её низкая впитывающая способность. Перед печатью тиража необходимо контролировать не только температуру используемой бумаги, но и ее влажность. Типографии рекомендовано продолжать использование красок интенсивных серий Eco-Perfect-Dry и Alpha Low Tack 350®. Краски обеих серий совпадают по колористическим характеристикам и позволяют получить оттиски, соответствующие стандарту ГОСТ Р 54766—2011 (ISO 12647-2:2004).

МАТЕРИАЛЫ

Краски серии Eco Perfect Dry характеризуются уникальной кинетикой закрепления. Высокая скорость первоначального закрепления красочного слоя сочетается с его равномерным закреплением. Это помогает типографии ускорить процессы обработки печатной продукции. Краски данной серии не содержат в своем составе кобальт и минеральные масла и сертифицированы по стандарту Cradle to Cradle® Silver (C2C, «Круговорот веществ в природе»). Благодаря этому они являются оптимальным решением для листовой печати разнообразной полиграфической продукции.

Краски серии Alpha Low Tack 350® характеризуются хорошим глянцем и средним временем высыхания. Данные краски разработаны для печати на бумагах со слабым верхним покрытием и на тонких бумагах. Поэтому если вы работаете с мелованными бумагами, склонными к выщипыванию, то краски данной серии будут для вас отличным выбором!

Используйте высокое качество и технологичность красок hubergroup для изготовления печатной продукции! Закажите краски серий Eco-Perfect-Dry и Alpha Low Tack 350® на тесты! Звоните и пишите +7(495)789-8081 / info@hubergroup.ru!

Свяжитесь с нами!

Получите информацию о продуктах, услугах и ценах, заполнив эту форму. Мы постараемся ответить вам в течение рабочего дня.

Поля «Имя» и «Телефон» необязательны для заполнения.