Меню

С 9:00 до 18:00

143405, Московская область, г. Красногорск, Ильинское шоссе, 4-й км, с.55

Войти

Личный кабинет

0
Каталог

Технологи компании «хубергруп РУС» выявляют неполадки в работе оборудования типографий

Технологи компании «хубергруп РУС» выявляют неполадки в работе оборудования типографий

Проведение выездной консультации для установления причин повышенного растискивания растровой точки и способах устранения дефекта.

28.07.2020

ЗАДАЧА

Типография получила замечание от своего заказчика по качеству отпечатанного тиража из-за повышенного растискивания растровой точки (тоновый прирост). Сотрудники типографии направили запрос в компанию «хубергруп РУС» на проведение выездной консультации с целью установления причины данного дефекта и способах его устранения. Тираж печатался краской производства компании hubergroup.

При этом в самой типографии выделили следующие возможные причины повышенного растискивания растровой точки:

  • нестабильный баланс «краска - вода»;
  • некачественная смывка офсетного резинотканевого полотна;
  • недостаточная акклиматизация запечатываемого материала;
  • скольжение печатного листа из-за неправильно выставленного давления между механическими парами печатной машины;
  • отсутствие системы темперирования на печатной машине;
  • неправильный размер и форма растровой точки.

ПРЕДЛОЖЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Технологи компании «хубергруп РУС» предложили проконтролировать качество отпечатанных оттисков и стабильность процесса печати в типографии во время выезда на производство клиента.

ТЕХНОЛОГИЯ

Так как наиболее вероятной причиной растискивания растровой точки является дробление и скольжение печатного листа, то основное внимание уделялось выявлению этих дефектов на печатной машине.

Дробление – воспроизведение на оттиске одного и того же печатающего элемента дважды – со смещением. Второе изображение деформируется в форме «огурца».

Скольжение – дефект печати, возникающий при скольжении двух поверхностей в зоне контакта печатания, которое приводит к утолщению линий в направлении скольжения и превращению точек растровых элементов в «кометы», ориентированные по направлению движения печати.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Во время аудита процесса печати выявлено значительное дробление, на что обращено внимание типографии. Выяснилось, что из четырех изношенных подшипников на момент аудита был заменен только один. В результате на скорости появляется дробление, которое и приводит к повышенному растискиванию растровой точки. На пониженной скорости дефект практически не так заметен, как на стандартной рабочей.

Клиента проинформировали, что для качественной печати необходимо первоначально устранить технические неполадки в работе печатной машины. И уже потом применять дополнительные технологические методы. Без этого усилия технологов, например, построение компенсаций, не имеют смысла. Такую большую величину дробления можно скомпенсировать, только выполнив необходимое сервисное обслуживание печатной машины. Поскольку на печатной машине отсутствует темперирование валов, то тоновый прирост на холодной и горячей печатной машине существенно различается.

Типографии рекомендовано, в первую очередь, завершить начатое сервисное обслуживание печатной машины.

ВЫВОД

Необходимым условием качественной печати является оптимальное рабочее состояние полиграфического оборудования. На практике не редки ситуации, когда в типографиях возлагают чрезмерные надежды на способность современных расходных материалов компенсировать дефекты изношенных производственных мощностей.

Технологи нашей компании помогают типографиям установить причины снижения качества офсетной печати и в тех случаях, когда это происходит из-за повышенного износа оборудования!

Хотите оценить состояние вашей печатной машины и выявить ее неисправности? Обращайтесь в нашу службу технологической поддержки! Специалисты проведут комплексный технологический аудит оборудования и предоставят вам отчет с рекомендациями по устранению неполадок.

Используйте опыт наших сотрудников и их знания для достижения стабильного высокого качества печати и безотказной работы типографского оборудования – звоните и пишите нам +7 (495) 789 8081 / info@oktoprint.ru!

Свяжитесь с нами!

Получите информацию о продуктах, услугах и ценах, заполнив эту форму. Мы постараемся ответить вам в течение рабочего дня.

Поля «Имя» и «Телефон» необязательны для заполнения.