Меню

С 9:00 до 18:00

143405, Московская область, г. Красногорск, Ильинское шоссе, 4-й км, с.55

Войти

Личный кабинет

0
Каталог

Ожидаемый результат

Ожидаемый результат
Любовь Баюшкина, главный технолог «ОктоПринт Сервис», рассказывает, с какой офсетной резиной предпочитают работать типографии.
15.02.2024

Основу каталога резинотканевых полотен компании сейчас составляет резина, которая производится в Индии и Китае. Типографии при выборе резины обращают внимание на страну происхождения?

- Печатникам и технологам, в первую очередь, нужны расходные материалы, которые отвечают требованиям типографии к качеству печати. Поэтому «ОктоПринт Сервис» тщательно выбирает производителей, в том числе и по данному сегменту. В целом, можно сказать, что резина из Индии более технологичная, а из Китая более экономичная. И действительно есть типографии, которые принципиально не хотят работать с китайской продукцией.

Статистика запросов и продаж подтверждают такой выбор?

- Не подтверждает. В 2023 году китайские полотна LASURIT PLUS были самыми популярными наряду с индийскими SPECTRA. Также очень много типографий работают с индийской резиной ROBUSTA. Все три серии характеризуются высокой прочностью, в том числе хорошей устойчивостью к форматным продавам.

- Резина LASURIT PLUS рекомендуется для печати традиционными масляными красками. Специальная обработка рабочей поверхности способствует хорошему отделению листа при печати по офсетным бумагам и легкой смывке.

- Полотна SPECTRA применяются для печати традиционными и УФ-красками. Верхний рабочий слой представляет собой смесь NBR- и EPDM-резины. Высокая тиражестойкость данных полотен подтверждена даже при УФ-печати по листовой жести среднего качества.

- Специальный компрессионный слой резины ROBUSTA способствует высокой стойкости к влиянию деформаций и вибрации. Данные полотна предназначены для высокоскоростных режимов печати традиционными красками на различных материалах.

Насколько востребована резина для УФ- и гибридной печати?

- Мы видим, что в последние несколько лет растет интерес к печати УФ-красками. Для таких типографий в продукт-каталоге представлена линейка специализированной резины. Здесь наиболее популярны полотна PRINT UV (Индия) и UV/RUBY (Китай). EPDM-компаунд верхнего слоя способствует высокой устойчивости данной резины к агрессивному воздействию УФ-красок всех типов и смывок. В течение длительного времени такое ОРТП не набухает и сохраняет геометрические параметры и печатно-технические свойства.

Предложение расходных материалов на полиграфическом рынке значительно изменилось. Как теперь типографиям выбрать оптимальную офсетную резину?

- В первую очередь, сориентироваться полиграфистам помогают торговые специалисты и технологи «ОктоПринт Сервис». Наше знание специфики офсетного оборудования типографий и их предпочтений позволяет решать самые сложные задачи.

- Дополнительно компания проводит обучающие вебинары для типографий. Тема ближайшего такого мероприятия – «Мы выбираем и нас выбирают. Офсетные резинотканевые и лакировальные полотна».

Приглашаем технологов, печатников и других сотрудников типографий на прямой эфир 20 февраля в 14:00!

Регистрируйтесь на вебинар по ссылке.

Ссылку для подключения к вебинару вы получите на e-mail, который будет указан в форме регистрации.

Свяжитесь с нами!

Получите информацию о продуктах, услугах и ценах, заполнив эту форму. Мы постараемся ответить вам в течение рабочего дня.

Поля «Имя» и «Телефон» необязательны для заполнения.