Меню

С 9:00 до 18:00

143405, Московская область, г. Красногорск, Ильинское шоссе, 4-й км, с.55

Войти

Личный кабинет

0
Каталог

Офсетная резина для этикетки? Imprint!

Офсетная резина для этикетки? Imprint!
Компания «ОктоПринт Сервис» делится опытом поставок ОРТП Imprint в первом полугодии 2023 года.
13.07.2023

В июле 2022 года «ОктоПринт Сервис» поставил на тесты первые офсетные полотна Imprint. На тот момент абсолютное большинство типографий, которые работали с компанией по данному сегменту, печатали свою продукцию на ОРТП CONTY-AIR. Новая резина понравилась типографиям. И по мере завершения поставок немецких полотен полиграфические и упаковочные производства начинают использовать резину Imprint. Уже к марту 2023 года количество таких клиентов превысило сотню, а за первые шесть месяцев этого года их стало более двухсот.

Работа в эти месяцы показала, что полиграфисты прагматично подходят к смене расходных материалов. Например, на складе типографии есть полугодовой запас резины. Зачем переходить на новое ОРТП? Если же и приходится искать резину, то типография тестирует полотна сразу нескольких поставщиков, чтобы выбрать лучшее. В таком случае выбор офсетной резины для тестов делается по 4 критериям:

1. тип офсетной печати (листовая или ролевая)
2. тип красок по способу закрепления на оттиске (масляные или УФ)
3. запечатываемые материалы (бумаги, картон, пленки, пластик, жесть)
4. тиражестойкость / стоимость

Первые три критерия определяются структурой заказов и оборудованием типографии. Оценку «цена / качество» резина получает по результатам тестовой печати.

Сейчас типографии получают много запросов на печать этикетки. Офсетным способом печатается листовая этикетка. По опыту специалистов компании «ОктоПринт Сервис», основной объем заказов здесь – это этикетка для пива и других слабоалкогольных или безалкогольных напитков, а также IML этикетка (вплавляемая, in-mould labeling). Для печати данной продукции используются краски: традиционные масляные, низко миграционные (low migration), фолиевые и краски УФ-закрепления. Запечатываемые материалы – в основном, это этикеточные бумаги, в том числе, слабо впитывающие, и полипропиленовые пленки.

Для офсетной печати этикетки компания «ОктоПринт Сервис» рекомендует три серии ОРТП Imprint – ROBUSTO, PRINT UV и POLSET. Прочный тканевый каркас данных полотен стабилизирует геометрию резины на коротких и длинных тиражах. Это способствует быстрой приработке и стабильности процесса печати. Компаунды характеризуются устойчивостью к механическим воздействиям и химической устойчивостью к растворителям. Оптимальная структура и шероховатость рабочей поверхности препятствуют наслоению краски, а также бумажной пыли на полотно. Тонко шлифованная рабочая поверхность данных полотен обеспечивает легкое отделение листа (QR-эффект, «квик-релиз» эффект).

Офсетная резина ROBUSTO рекомендуется для высококачественной листовой печати традиционными красками. Использование данных полотен позволяет типографиям применять высокоскоростные режимы печати для широкого спектра запечатываемых материалов. Усиленный компрессионный слой ОРТП ROBUSTO компенсирует влияние вибраций и обеспечивает превосходную стойкость к деформациям. Полотно легко смывается в автоматическом и в ручном режиме.

Офсетная резина PRINT UV разработана для листовой печати красками УФ-закрепления. Специально разработанный верхний EPDM-слой позволяет работать с УФ-красками всех типов. Печать характеризуется превосходным воспроизведением полутонов и краскопереносом. Рабочая поверхность легко смывается от красок. Это минимизирует время, необходимое для смывки машины. Данные полотна продемонстрировали высокую тиражестойкость, в том числе хорошую устойчивость к продавам и приработке по формату.

Офсетная резина POLSET разработана для листовой печати масляными красками. Жесткость верхнего слоя из NBR-резины (каучук) обеспечивает высокую износостойкость полотен. Мягкий компрессионный слой позволяет сглаживать биения, связанные с износом печатного оборудования. Полотна обеспечивает качественный краскоперенос на мелованных и немелованных материалах. Данная резина - самая экономичная в ассортименте Imprint.

Каталог расходных материалов «ОктоПринт Сервис» включает в себя полотна STRIP COAT / STRIPCOAT-UV для лакирования водно-дисперсионными и УФ-лаками соответственно. Если доля УФ-лакирования в типографии не превышает 10%, то рекомендуется использовать STRIP COAT. В остальных случаях следует работать с резиной STRIPCOAT-UV. Компрессионный слой данного ОРТП характеризуется высокой стойкостью к воздействию агрессивных растворителей и смывок для УФ-лаков.

Линейка Imprint объединяет целый ряд офсетных полотен для самых разных задач. Технологи «ОктоПринт Сервис» изучили возможности работы с данной резиной. Знание специфики заказов типографий и особенностей их оборудования позволяет подбирать оптимальную резину для качественного и стабильного печатного процесса.

Работайте с надежным поставщиком! Закажите резину Imprint на тесты: +7 495 150 50 88 / info@oktoprint.ru!

Свяжитесь с нами!

Получите информацию о продуктах, услугах и ценах, заполнив эту форму. Мы постараемся ответить вам в течение рабочего дня.

Поля «Имя» и «Телефон» необязательны для заполнения.