Меню

С 9:00 до 18:00

143405, Московская область, г. Красногорск, Ильинское шоссе, 4-й км, с.55

Войти

Личный кабинет

0
Каталог

Регулярно контролируйте качество увлажняющего раствора!

Регулярно контролируйте качество увлажняющего раствора!

Технологи компании «хубергруп РУС» устраняют нарушения печатного процесса, вызванные использованием некачественного изопропилового спирта.

25.05.2021

ЗАДАЧА

Уральская типография выпускает широкий спектр печатной продукции, от книг до упаковки. В последние годы большую долю заказов составляет оперативная полиграфия. Печать заказов производится триадными красками серии Eco Perfect Dry. Для подготовки увлажняющего раствора используется буферная добавка Combifix 802219.

В течение нескольких недель печатники пытались бороться с неожиданно появившейся проблемой - затягиванием краской валов увлажнения. Наиболее сильно это проявлялось на печатных секциях с желтой и пурпурной краской. И плановый визит технолога компании «хубергруп РУС» помог выявить и устранить причину данного нарушения технологии печати.

ПРЕДЛОЖЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Специалист компании «хубергруп РУС» произвел замер основных параметров увлажняющего раствора для определения его качества. В результате была выявлена низкая концентрация изопропилового спирта – 4.5%. Было решено увеличить содержание изопропанола для получения качественного увлажнения.

ТЕХНОЛОГИЯ

Печатниками был подготовлен свежий увлажняющий раствор. Но замер и его параметров показал недостаточное содержание спирта – 6.2%! Как выяснилось, причина в том, что некоторое время назад типография сменила поставщика изопропилового спирта. А печатники продолжали готовить увлажняющий раствор, исходя из соотношения объемов воды и спирта, которое использовалось до смены поставщика.

Новый спирт оказался некачественным. Его проверка с разведением водой 50/50 показала концентрацию изопропанола на цифровом рефрактометре не более 40%! При этом сотрудники типографии таких измерений для нового спирта не проводили…

РЕЗУЛЬТАТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Содержание изопропилового спирта в увлажнении было доведено до 9%. И это полностью решило проблему. Ее причиной было низкое содержание изопропанола в спиртовом увлажнении. А к этому привело использование некачественного спирта.

Сотрудникам типографии было рекомендовано наладить регулярный контроль качества увлажняющего раствора и закупать спирт у надежного поставщика.

МАТЕРИАЛЫ

Основное преимущество, которое получают типографии, работая краской Eco Perfect Dry – это высокая скорость изготовления тиражей. Очень быстрое и качественное закрепление на широком спектре запечатываемых материалов позволяет работать с оттисками на больших скоростях и производить быструю послепечатную обработку. Использование ярких и высокопрозрачных пигментов и оптимизация процесса закрепления данных красок обеспечивают отличное качество печати, которое характеризуется высоким глянцем и высокой стойкостью к истиранию.

Добавка Combifix 8022 19 разработана для спиртовых и бесспиртовых систем увлажнения для использования с мягкой водой и водой средней жесткости. В ее составе есть компоненты, которые позволяют не обрабатывать печатную форму гуммирующим раствором при кратковременных остановках печатной машины. Данная добавка обладает сильными буферными свойствами.

Проверяйте качество изопропилового спирта и воды, используемых для подготовки увлажняющего раствора! Отправляйте их образцы технологам компании «хубергруп РУС» для исследований! Звоните и пишите: +7(495)789-8081 / info@oktoprint.ru



Свяжитесь с нами!

Получите информацию о продуктах, услугах и ценах, заполнив эту форму. Мы постараемся ответить вам в течение рабочего дня.

Поля «Имя» и «Телефон» необязательны для заполнения.