Меню

С 9:00 до 18:00

143405, Московская область, г. Красногорск, Ильинское шоссе, 4-й км, с.55

Войти

Личный кабинет

0
Каталог

Чистое увлажнение является основой печатного процесса

Чистое увлажнение является основой печатного процесса

При вспенивании или загрязнении увлажняющего раствора необходимо проверять его на наличие микроорганизмов.

21.05.2021

ЗАДАЧА

Офсетная типография, которая специализируется на черно-белой и цветной газетной печати, обратилась в компанию «ОктоПринт Сервис» для выполнения планового аудита систем водоподготовки и увлажнения.

ПРЕДЛОЖНЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Технологи компании «ОктоПринт Сервис» запросили у типографии образцы воды (входящей водопроводной и после системы водоподготовки) и рабочего увлажняющего раствора.

Затем в лабораторных условиях были сделаны замеры основных показателей полученных образцов воды и увлажнения, проведён их анализ и предложен комплекс мероприятий для подготовки качественного увлажняющего раствора.

ТЕХНОЛОГИЯ

Значения ключевых показателей входящей воды, подготовленной воды и увлажняющего раствора были в норме:

  • жёсткость карбонатная cH;
  • жёсткость общая dH;
  • общее содержание солей;
  • уровень кислотности pH;
  • электропроводность LF.

При этом во входящей и подготовленной воде технологи компании «ОктоПринт Сервис» не обнаружили бактерий, грибов и дрожжей. А вот для увлажняющего раствора тест на рост микроорганизмов дал положительный результат.

Для проведения данного теста применили специальные тест-системы Easicult Combi для мониторинга гигиенического состояния индустриальных жидкостей. На одну сторону слайда данной системы нанесена питательная среда (агар), поддерживающая рост бактерий, а на вторую — агар, поддерживающий рост грибов и дрожжей. Слайды погружали в исследуемые жидкости и удаляли излишек влаги с помощью фильтр-бумаги. Затем в закрытой тубе в течение суток инкубировали в тепловом шкафу при температуре +30 °C.

РЕЗУЛЬТАТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Данным методом технологи компании «ОктоПринт Сервис» установили повышенную концентрацию микроорганизмов в увлажняющем растворе:

  • бактерии — 106 КОЕ/мл;
  • дрожжи — 105 КОЕ/мл.

Колония грибов не выявлена.

Большое содержание микроорганизмов в увлажнении, как правило, всегда оборачивается проблемами при печати. Такое загрязнение приводит к вспениванию и значительному росту электропроводности и водородного показателя увлажняющего раствора. Из-за потери необходимых буферных свойств возникает необходимость преждевременной замены увлажняющего раствора. А это в свою очередь, приводит к дополнительным финансовым и временным затратам.

Для исправления ситуации печатникам были рекомендованы:

  • глубокая очистка системы увлажнения с помощью специального средства Water System Cleaner Set;
  • использование буферной добавки с добавлением противобактерицидного средства Biozid.

МАТЕРИАЛЫ

Двухкомпонентное средство Water System Cleaner Set позволяет просто, быстро и эффективно выполнить очистку системы увлажнения печатной машины, в том числе и от микроорганизмов. Компоненты средства поочерёдно добавляются прямо в загрязнённый увлажняющий раствор. И уже через 45 мин после промывки чистой холодной водой система готова к работе с новым увлажнением.

Противомикробное средство Biozid добавляется в растворы, которые используются в процессе офсетной печати и при обслуживании печатных машин. Её специальный состав помогает удалять водоросли, грибки и другие микроорганизмы из систем увлажнения и водоподготовки печатного оборудования.

Наряду с бумагой и краской увлажняющий раствор является одним из трёх китов офсетной печати. При работе с ним не бывает мелочей. В типографиях необходим регулярный аудит системы увлажнения печатного оборудования. И в этом случае существенно сокращается количество дефектов и доля брака при изготовлении тиражей.

Обращайтесь к опытным специалистам — проверяйте качество увлажняющего раствора в компании «ОктоПринт Сервис»! Звоните и пишите: +7 495 7898081 / info@oktoprint.ru !

Биозид

Свяжитесь с нами!

Получите информацию о продуктах, услугах и ценах, заполнив эту форму. Мы постараемся ответить вам в течение рабочего дня.

Поля «Имя» и «Телефон» необязательны для заполнения.