Меню

С 9:00 до 18:00

143405, Московская область, г. Красногорск, Ильинское шоссе, 4-й км, с.55

Войти

Личный кабинет

0
Каталог

Нужно ли обслуживать клеевое оборудование?

Нужно ли обслуживать клеевое оборудование?

Дефекты склейки полиграфической продукции и упаковки в большинстве случаев появляются из-за несвоевременного обслуживания клеенаносящего оборудования.

04.02.2021

Специалисты компании «ОктоПринт Сервис» отмечают, что многие заказчики вообще не чистят клеевые станции и не меняют клеевые и промежуточные фильтры в системе.  В результате падает качество склейки, плавитель работает во внештатном режиме и выходит из строя, производственная линия останавливается, и тратятся значительные средства на ремонт.

Регулярная очистка оборудования и плановая замена расходных материалов продлят срок службы клеевой системы и исключат затраты на покупку дорогостоящих узлов и запчастей.

Смывка остатков клея-расплава при плановом обслуживании или при замене одного термоклея на другой производится с помощью специального жидкого средства HM Cleaner. Оно применяется для очистки емкости, в которой расплавляется клей. Данный очиститель частично растворяет остатки клея и размягчает оставшуюся массу расплава для легкого извлечения из плавителя.

Для очистки системы от PUR-клея рекомендуется использовать очиститель Ipatherm® Cleaner 9030. Он представляет собой гранулы голубого цвета (чтобы не спутать с термоклеем). Должен использоваться до начала отверждения PUR-расплава, чтобы удалить его остатки из плавителя и шлангов.

Для очистки наружных поверхностей клеенаносящего оборудования применяется биоразлагаемое средство Swift® clean 6500. Оно отлично заменяет хлор-содержащие и другие вредные для человека и окружающей среды очистители. При его использовании следует строго следовать прилагаемой инструкции.

Сотрудники компании «ОктоПринт Сервис» подготовили краткие рекомендации по промывке термоклеевых систем. Больше знаний по данной теме вы может получить, посмотрев вебинар «Клеевые материалы. Сервисное обслуживание. Рекомендации специалистов» на youtube-канале «Школы современного полиграфиста».

Все эти рекомендации могут самостоятельно применяться на производствах, где есть квалифицированные операторы, при обязательном соблюдении инструкции производителя оборудования. В остальных случаях обращайтесь с вопросами в компанию «ОктоПринт Сервис»!

В случае необходимости наши специалисты выполнят плановую профилактическую и срочную внеплановую очистку и сервисное обслуживание клеевых систем, установленных на вашей производственной линии.

Свяжитесь с нами!

Получите информацию о продуктах, услугах и ценах, заполнив эту форму. Мы постараемся ответить вам в течение рабочего дня.

Поля «Имя» и «Телефон» необязательны для заполнения.